Как доказать в суде что ребенок находился на иждивении

    Как доказать в суде что ребенок находился на иждивении

    Поправлю blacksee50 . суд в порядке ст.264, 265 ГПК РФ, может устанавливать факт нахождения на иждивении, но не обязан устанавливать факт иждивения, но при ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ. Эти ОПРЕДЕЛЁННЫЕ УСЛОВИЯ оговорены в с т. 265 ГПК РФ . а та же в случае возможности установить факт иждивения в до судебном порядке — и в этом случае суд откажет в рассмотрении заявления, как было в моём случае.

    Установление факта нахождения на иждивении

    Установление фактов нахождения лица на иждивении имеет юридическое значение от которого зависит возникновение, изменение или прекращение имущественных прав.

    Кто является иждивенцем и как устанавливается факт нахождения на иждивении? Согласно статье 291 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций.

    Действующее законодательство дает определение понятию «иждивенец», под которым следует понимать нетрудоспособных людей, имеющих, в большинстве случаев, определенную группу инвалидности.

    Трудоспособные граждане, постоянно или временно находящиеся без работы, к числу иждивенцев не относятся. Иждивенцами являются нетрудоспособные или не достигшие совершеннолетия дети наследодателя, нетрудоспособные супруг, родители и прочие нетрудоспособные лица, которые могут рассчитывать на получение не менее половины той доли, причитающейся каждому из них в случае наследования по закону.

    Гражданин — молодежный Интернет-журнал города Йошкар-Ола, республики Марий Эл (18 )

    Горожане отмечают, что многие предприятия и организации наводят порядок на своих прилегающих территориях. Завтра на уборку улиц и скверов снова выйдет сотрудники столичной администрации.

    Рекомендуем прочесть:  Жена против сходиться

    В Йошкар-Оле прошел второй студенческий IT-форум и деловая обучающая игра для будущих стартаперов. Более 70 студентов представили свои идеи мобильных финансовых приложений экспертам в области инноваций и телекоммуникаций.

    Как поменять водительское удостоверение? Как оформить загранпаспорт и каков срок его действия? Какие товары нельзя вернуть или обменять?

    Могут ли отказать в скорой медицинской помощи гражданину без полиса ОМС? Как делится имущество при наследовании по закону? Как поехать учиться по обмену?

    Как рассчитать будущую пенсию? Как заключить брачный договор? Как поменять водительское удостоверение?

    Как оформить загранпаспорт и каков срок его действия?

    Какие товары нельзя вернуть или обменять?

    Могут ли отказать в скорой медицинской помощи гражданину без полиса ОМС? Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства)

    Наследование по закону

    Внимание АКЦИЯ, стоимость развернутой юридической консультации — 500 рублей, письменной консультации со ссылкой на нормативные акты — 1000рублей!

    Бесплатная юридическая консультация по телефону!

    Р егистрация ИП и регистрация ООО бесплатно (пакет Лайт — расходы только на оплату госпошлины за регистрацию фирмы, услуг нотариуса (в состав услуг входит подготовка пакета документов для регистрации и консультация по процедуре регистрации, открытии расчетного счета, постановки на учет в органах статистики).

    Об установлении отцовства (А

    В соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда РК от 30 сентября 1971 года № 7 «О судебной практике по делам об установлении отцовства и факта признания отцовства» (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 29 марта 1983 года № 3) иск об установлении отцовства может быть предъявлен обоими родителями: как матерью, так и отцом ребенка, а также опекуном или лицом, на иждивении которого находится ребенок, и самим ребенком по достижении им совершеннолетия.

    1. Происхождение ребёнка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребёнка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребёнка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. 2. Если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трёхсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признаётся супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

    НТМ — Новини Твого Мiста

    У моего мужа есть ребенок (9 лет) от первого брака.

    Муж платит алименты – 25 %. Недавно у нас родился сын. Подскажите, можно ли и как уменьшить выплаты на первого ребенка. или это все же зависит только от зарплаты мужа?

    Подобный вопрос беспокоит многих плательщиков алиментов и членов их новых семей. Дело в том, что плательщик алиментов нередко женится повторно и в его семье появляются дети.